RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SMP :
SMPIT AL ARAF
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
3. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan
pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan
bercerita dan bertanya jawab tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menyampaikan
informasi secara lisan tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة dengan lafal yang tepat dan benar dengan menggunakan
kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Mengidentifikasi
aktivitas harian atau mingguan di madrasah
D.
Materi Pembelajaran
§
يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة
§
Teks tentang
aktivitas di madrasah
§ Kata Tanya aina (أَيْنَ)
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode
ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Menonton video
tentang kegiatan sehari-hari di sekolah ((يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة الْأَ
عْرَافِ
§
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة”
§
Diskusi : Metode
ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
§ Menerjemahkan الْقِرَاءة tentang kegiatan sehari-hari di sekolah.
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
|
v Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§
Menanyakan kepada
siswa tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة
§
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v Kegiatan inti
§
Siswa menonton
video sebagai gambaran dari bahan ajar.
§
Siswa membentuk
kelompok untuk mendiskusikan tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة
(elaborasi)
§
Siswa beradu
cepat memasangkan kalimat acak tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة (eksplorasi)
§
Siswa
membaca berbagai sumber tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة (Eksplorasi)
§
Siswa saling
menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة (Elaborasi)
§
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal
yang masih belum jelas (elaborasi)
§
Guru memberikan
penguatan tentang kesimpulan يَوْمِيَّاتُنَا في المدرسة (Konfirmasi)
v Kegiatan penutup.
§
Guru melaksanakan
penilaian lisan
§
Memberikan tugas
pengayaan
|
10
50
5
5
|
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa
Arab kelas VIII
§
Buku Panduan
§ Media audio video
H.
Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Melafalkan kosa
kata dan kalimat dengan pelafalan yang
tepat dan benar
§
Menggunakan /
mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
|
Prkatek langsung melalui bercerita
Tanya jawab / wawancara
|
Uraian
Uraian
|
§
Buatlah kalimat dengan
menggunakan mufrodat secra tepat
dalam berbagai kalimat !
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
|
Sukabumi, 10 Oktober 2016
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
ACHMAD MARZUQI, S.Pd.I
..........................................
NIP.
|
0 komentar:
Posting Komentar